Préfet des Pyrénées-Orientales

 
 

Étienne STOSKOPF

chopin

Né le 21 février 1978 à Strasbourg (Bas-Rhin)

IEP Institut d'études politiques Paris

ENA École nationale d'administration Promotion René Cassin

CARRIERE :

01 février 2000 :Sous les drapeaux.

01 janvier 2001 : Élève de l'ENA (Promotion "René Cassin").

01 avril 2003 : Administrateur civil affecté au ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales à la direction générale de l'administration.

04 août 2003 : Adjoint au chef du bureau des élections et des études politiques à la sous-direction des affaires politiques et de la vie associative (DATAP).

06 juin 2005 : Sous-préfet, directeur de cabinet du préfet du Finistère (mobilité).

13 août 2007 : Réintégré administrateur civil, chargé de la politique de mobilité et de débouchés à la sous-direction du corps préfectoral et des administrateurs civils (DMAT).

13 octobre 2008 : Chef du bureau du management du corps préfectoral et des administrateurs civils à la sous-direction du corps préfectoral et des administrateurs civils (DMAT).

01 janvier 2009 : Administrateur civil hors classe.

13 octobre 2011 : Chargé de mission auprès du directeur général de la sécurité civile et de la gestion des crises au ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration.

17 octobre 2011 : Sous-directeur des services d'incendie et des acteurs du secours à la direction des sapeurs-pompiers à la direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises au ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration.

22 mai 2012 : Conseiller sécurité civile au cabinet du ministre de l'intérieur.

22 juin 2012 : Conseiller sécurité civile, cultes au cabinet du ministre de l'intérieur.

11 avril 2014 : Conseiller technique affaires intérieures au cabinet du Premier ministre.

23 juin 2016 : Préfet chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement.

07 décembre 2016 : Conseiller affaires intérieures (chef de pôle) auprès du Premier ministre.

27 mars 2017 : Préfet délégué pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône.

24 août 2018 : Titularisé préfet.

24 octobre 2018 : Directeur de cabinet du secrétaire d'État auprès du ministre de l'intérieur, en outre directeur adjoint de cabinet du ministre de l'intérieur.

03 juillet 2020 : Affecté auprès du secrétaire général du ministère de l'intérieur.

29 juillet 2020 : Nommé préfet des Pyrénées-Orientales.

24 août 2020 :Prise de fonctions en qualité de Préfet des Pyrénées-Orientales.